значек местоположения  г. Старый Оскол, мкр. Молодогвардеец, д. 2а   

 

 

трубка 8 (4725) 44-43-80

Статьи

Здоровый образ жизни

634ec3e6b78aceed087266bcd7035c60

В настоящее время термин «здоровый образ жизни» (ЗОЖ) однозначно не определен. Можно посмотреть на это с разных сторон. Это и здоровье духа, это и здоровье души. Но общее определение примерно одинаковое – это modusvivendi (образ жизни, способ существования, лат), направленный на укрепление здоровья и профилактику болезней. Если человек здоров, он более здраво мыслит, он чаще радуется происходящему вокруг, у него все получается. Быть здоровым, значит, иметь сказочное богатство, которое может иметь практически любой человек, если постараться. Но стараться надо ежедневно. Пропаганда здорового образа жизни в настоящее время необходима, изменились нагрузки на организм, мы стали меньше двигаться.

Подробнее...

Баскетбол — одна из самых популярных командных игр в мире.

 3487e73cbac043f8f3bdebfc244f8d1f

Не только радость от победы.
Баскетбол является одним из самых увлекательных и доступных видов спорта для детей и взрослых. А еще это отличный способ совместить занятия спортом с общением, причем весьма не затратный: площадку с кольцами найти не так уж трудно, а мяч стоит совсем не дорого. И, помимо того, что баскетбол может быть приятным хобби, у него есть масса положительных эффектов как для физического самочувствия, так и психического. Вот некоторые из них.

- усиление мышечной выносливости
Игра в баскетбол требует ловкости, силы и выносливости. Ты должен быстро двигаться и менять направление, используя высокоинтенсивные, кратковременные мышечные сокращения.
Тебе также понадобится мышечная выносливость, которая представляет собой способность мышц многократно применять силу в течение длительного периода. Поэтому ты можешь прокачать этот параметр, играя в баскетбол и выполняя упражнения для укрепления нижней и верхней частей тела.

- благотворное влияние на здоровье костей
Исследования, проведенные в 2018 году, показали, что игра в командные виды спорта (к которым относится баскетбол) положительно влияет на прочность костей.
Было обнаружено, что у людей, которые играли в гандбол и футбол, наблюдалась большая минеральная плотность костной ткани, чем у тех, кто вел сидячий образ жизни.

- улучшение баланса и координации движений
Игра в баскетбол требует развития координации рук, глаз и ног, так как ты поддерживаешь равновесие на протяжении всего движения. Игроку нужно быстро перемещать свое тело, когда он прыгает, поворачивается или меняет направление. Баскетбол требует от тебя использования двигательных навыков, таких как бросок в кольцо, пас и дриблинг (обводка). Ты также научишься вести мяч и обороняться. Улучшение координации поможет тебе выполнять все эти движения с большей легкостью.

- улучшение состава тела
В 2018 году исследователи обнаружили, что игра в баскетбол положительно влияет на соотношение жира к мышечной массе в теле человека.
В проводимом эксперименте мужчины, которые раньше не занимались спортом, прошли трехмесячный курс тренировок по уличному баскетболу. Этот опыт положительно сказался не только на их общей физической форме, но и соотношении внутренних тканей: у испытуемых увеличилась мышечная масса, и снизился процент жира в организме.

- благотворный эффект на здоровье сердца
Регулярная физическая активность помогает улучшить здоровье сердца и общий уровень физической подготовки. Согласно исследованиям 2019 года, баскетбол увеличивает частоту сердечных сокращений в состоянии покоя, что положительно влияет на кардиореспираторную работоспособность. Она в свою очередь помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

- повышение уверенности в себе
Члены команды могут поощрять, мотивировать и поддерживать друг друга. Они также могут указать друг другу на те навыки, которые нуждаются в улучшении, что может привести к положительному личностному росту. Успех на площадке может распространиться и на другие сферы жизни, и ты можешь обнаружить, что начал больше верить в себя и свои способности.

- снижение уровня стресса
Физическая активность высвобождает эндорфины — гормоны хорошего самочувствия, или счастья. Эндорфины могут повысить настроение, способствовать расслаблению и уменьшить болевые ощущения. Они также могут облегчить депрессию, повысить самооценку и продуктивность. Игра в баскетбол также поможет отточить навыки концентрации и осознанности, которые эффективны для борьбы с тревогой в других областях жизни.

- развитие коммуникативных навыков
Общаясь с товарищами по команде, ты можешь научиться новым способам вербального и невербального общения. У тебя будет возможность поговорить со своими товарищами по команде и послушать, что они скажут. Скорее всего, у вас будет время пообщаться до, во время и после игры или тренировки. Независимо от того, научишься ли ты чаще высказывать свое мнение или, наоборот, молчать, позитивные коммуникативные навыки принесут пользу твоей спортивной, личной и профессиональной жизни.
https://playboyrussia.com/

История школы

7nY9ONrhHa8

       Открытие спортивной школы ПСМО ЭМС в августе 1980 года было приурочено к XXII летним Олимпийским играм в Москве.

Подробнее...