значек местоположения  г. Старый Оскол, мкр. Молодогвардеец, д. 2а   

 

 

трубка 8 (4725) 44-43-80

Несовместимость занятий спортом и курения

027

 

Спорт – обязательная составляющая здорового образа жизни. Физические нагрузки требуют хорошей вентиляции легких, насыщения организма кислородом и его транспортировки ко всем органам. Из-за невозможности полноценной работы органов дыхания появляются такие симптомы, как кашель и одышка.

Табакокурение известно своим негативным влиянием на работу миокарда. Во время занятий на сердце также оказывается повышенная нагрузка, ведь оно усиленно качает кровь. При комбинировании этих воздействий сердечная мышца находится в постоянном напряжении, что опасно развитием проблем с сердцем.

Бегом и другими активными видами спорта не рекомендуется заниматься и из-за влияния привычки на опорно-двигательный аппарат. Мышцы не получают не только кислород, но и витамины, протеины. Одновременно с этим снижаются выносливость, способность к восстановлению. Дефицит необходимых веществ повышает риски растяжений и травм во время тренировок, а также замедляет регенеративные процессы. Снижение концентрации внимания, бессонница, нарушение координации и головокружения, а также другие последствия воздействия никотина на нервную систему будут усиливаться при физических нагрузках.

Минусов огромное количество. Курящие спортсмены даже при средних нагрузках сталкиваются с нехваткой кислорода. Это связано с тем, что привычка приводит к структурным изменениям легочной ткани, появлению рубцов, снижению функциональности альвеол. Поэтому после утренней или вечерней пробежки многие жалуются на желание «выплюнуть легкие».

Одышка наблюдается у курильщиков уже в начале занятия. Многое зависит от вида занятий, однако бегать, прыгать, выполнять упражнения, которые требуют продолжительно выдерживать один темп дыхания, человек не сможет. В начале тренировки происходит ускорение кровообращения, учащение дыхания, повышается интенсивность газообмена – так реагирует организм, стараясь обеспечить повышенную потребность в кислороде.

У любителей покурить сердце и без занятий спортом работает в усиленном режиме, наблюдается повышенное артериальное давление, а сосуды спазмированы, т. е. кислород в нужном объеме поступать к тканям не может. В этом заключается частая причина инфаркта миокарда – некротизация участка сердечной мышцы происходит вследствие невозможности обеспечить его питанием. Скорее всего, до таких трагических ситуаций не дойдет, однако частые перерывы, потребность в отдыхе, восстановлении дыхания – это стандартные последствия курения и спорта.