значек местоположения  г. Старый Оскол, мкр. Молодогвардеец, д. 2а   

 

 

трубка 8 (4725) 44-43-80

С Днем рождения, любимый город!

Старый Оскол - город воинской славы!

stela gorod voinskoy slavy

2 сентября 2017 года - город Старый Оскол отмечает свое 424 – летие.

Старый Оскол - центр Старооскольского района Белгородской области. Расположен на берегу реки Оскол и её притока Осколец.

Датой основания Старого Оскола считается 1593 год, хотя поселение на этом месте существовало и раньше. Это было основанное около 1300 года село Углы, входившее в состав Великого княжества Литовского и располагавшееся на границе с территорией Золотой Орды. Таким образом, современный Северо-Восточный район находился в составе Золотой Орды, а Юго-Западный и Центральный районы — в составе Великого княжества Литовского.

В конце XVI века по указу Ивана Грозного здесь был построен Усть-Ублинский острожек (ныне — село Бор-Анпиловка). Он находился в месте впадения реки Убли в реку Оскол. Интересно, что имя реки Оскол осталось от праславянских племен сколотов, проживающих здесь в 6-4 веках до н.э. Острожек просуществовал 15 лет и был впоследствии упразднен.

Вновь город возродился в 1593 году уже под именем Оскол. Его задача была прежней – защита южных рубежей Русского царства от набегов татар. Основную часть населения составляли военные и крестьяне. В 1655 году город переименовали в Старый Оскол в связи с переименованием города Царев-Алексеев в Новый Оскол. С 17 века Старый Оскол известен как уездный центр Старооскольского уезда. 

В XVII веке возле Оскола появились пригородные слободы Ямская, Гумны, Стрелецкая, Пушкарская, Ездоцкая, Троицкая, Соковая и Воротниково.

Город входил в состав Курского наместничества, затем Курской губернии (1797-1928 гг.), с 1934 года находился в составе Курской области РСФСР.

Во время Великой Отечественной войны строительство «Дороги мужества» Ржава-Старый Оскол сыграло большую роль в победе на Курской дуге.

В 1954 году город вошёл в состав новообразованной Белгородской области. В начале 1970-х годов он обрёл значение как крупный центр чёрной металлургии.

В 2011 году Старый Оскол был награждён почётным званием Российской Федерации «Город воинской славы» - за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества в годы Великой Отечественной войны.

В городе проживает более 220 тысяч человек (2015).



Источник: http://www.calend.ru/travel/633/
© Calend.ru